Австралийские учёные рассказали о перспективном способе предотвращения онкологии

На сегодняшний день одной из основных причин смертности является онкология, поэтому учёные всего мира пытаются найти способы лечения и предотвращения заболевания. Австралийские специалисты из Peter MacCallum Cancer Centre рассказали о результатах проведённого исследования и найденном перспективном способе уничтожения раковых клеток.

По словам Пола Бивиса, одного из авторов проекта, усилить защиту иммунной системы человека и, соответственно, повысить способности противостоять раковым клеткам, поможет терапия с T-лимфоцитами. Однако данное лечение наиболее эффективно при раке крови, а при других видах онкологии эффективность снижается. Поэтому учёные привлекли на помощь Т-клеткам дендритные (ДК). Последние направляют непосредственно к новообразованию и они распознают раковые клетки. В результате применения ДК исследователям удалось усилить иммунитет и иммунный ответ при развитии рака. Авторы проекта проводили тесты на лабораторных грызунах и получили положительный результат.

Австралийские учёные говорят, что «тренированные» Т-клетки обеспечивают приток ДК в новообразования. Если же их объединять с активирующими иммунные клетки препаратами, то эффективное воздействие на раковые опухоли усиливается и они начинают быстро уменьшаться.
Автор: Шевцова Наталья
26-05-2020, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости