США построили на Украине 8 лабораторий для исследования опасных инфекций

США построили на Украине 8 лабораторий по контракту HDTRA . По данным локальных изданий, в исследовательских центрах могут изучать потенциально опасные бактерии и инфекции.

За возведение и снабжение лабораторий всем необходимым отвечало DTRA, являющиеся частью Минобороны США. Некоторые исследовательские центры прошли модернизацию, так как не располагали должным количеством оборудования. После появления информации о лабораториях на Украине местные издания сделали запрос об этом в МОЗ.
«В контракте с США действительно предусмотрено оказание помощи Украине в создании сети исследовательских центров. Большая часть патогенов, берущихся для опытов, находится в НИИ эпидемиологии и гигиены во Львове. В лабораториях проводятся исключительно сами исследования», - говорится в ответе МОЗ.

Программа поддержки украинской науки от США была остановлена в 2014 году. На то время уже имелись минимум восемь лабораторий DTRA, которые продолжают работать по сей день. Самая крупная из них находится в Винницкой области. По данным украинских изданий, одна лаборатория ранее базировалась на территории республиканского центра исследований Крыма, но сейчас о ее судьбе ничего неизвестно.
Автор: Анатолий Чайный
26-05-2020, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости