Врачи рассказали, почему эпидемии гриппа не активизируются в летнее время

Каждый человек хотя-бы раз задавался вопросом, почему в летнее время все реже болеют простудой и ОРВИ. Врачи рассказали, что эпидемии гриппа не активизируются в теплый период из-за целого ряда причин.

По словам эпидемиологов, люди чаще болеют осенью, зимой и ранней весной из-за того, что они проводят большое количество времени в закрытых помещениях. Помимо недостатка в витамине D, такое положение дел существенно повышает риск передачи инфекции от больного к здоровому человеку. В холодный период года россияне также страдают от слабого иммунитета, вызванного дефицитом витаминов и полезной пищи. Поэтому рекомендуется включить в рацион свежие овощи и фрукты, чтобы помочь организму в борьбе с патогенами.

Холодный воздух особенно вреден для дыхательных путей: сужение сосудов внутри носа мешает работе лейкоцитов, которые не могут своевременно достичь пораженных участков. Неожиданной причиной повышенной заболеваемости можно назвать высокую влажность. Подобная среда считается идеальной для размножения различных бактерий и вирусов. Наиболее эффективной профилактикой ОРВИ все еще остается регулярная дезинфекция рук и избегание общественных мест.
Автор: Павел Рижский
26-05-2020, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости