Ученые доказали, что отсутствие социальных контактов провоцирует сердечно-сосудистые заболевания

Ученые из Германии доказали, что люди, которые избегают социальных контактов, умирают на 47% чаще от сердечно-сосудистых болезней. Также они выявили, что по причине отсутствия материальной поддержки на 30% чаще фиксировались данные проблемы.

Ученые исследовали данные 4316 человек, средний возраст которых составляет 59 лет. С 2000 по 2003 год они принимали участие в эксперименте. У всех добровольцев до начала испытания не на наблюдалось сердечно-сосудистых болезней. Также специалисты собрали информацию об участниках исследования, которая включала семейное положение, контакты с родными и близкими, членство в различных организациях.

«Нам уже давно известно, что ощущение одиночества или отсутствие общения с близкими и друзьями воздействует на физическое здоровье. Данный эксперимент показал, что крепкие социальные отношения важны для здорового состояния сердца и это можно сравнить с наличием нормального АД, приемлемым уровнем холестерина и весом в пределах нормы», — сообщила доктор Джанин Гроневольд.
Эксперты в течение 13 лет наблюдали за участниками испытания и за это время 530 добровольцев умерли, а у 339 человек зафиксировали острые сердечно-сосудистые заболевания, такие как сердечный приступ или инсульт с разным исходом. После устранения влияния различных факторов, влияющих на данные события, было выявлено, что отсутствие социальных контактов повышает будущий риск болезней сердца и кровеносных сосудов на 44% и риск летального исхода на 47%. Учёные обнаружили, что из-за отсутствия материальной поддержки у добровольцев исследования на 30% чаще регистрировали сердечно-сосудистые болезни.
Автор: Диана Ольшанская
26-05-2020, 10:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости