Сергей Лавров назвал условие, при котором возобновятся переговоры с Японией по Курилам

Китайские журналисты заявляют, что Япония столкнулась с непростой ситуацией после заявлений Сергея Лаврова. Глава МИД РФ назвал условие, при котором возобновятся переговоры по Курилам.

В рамках дипломатических встреч в 2020 году Японии предстоят переговоры с Россией о судьбе Курильских островов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил в жесткой форме, что разговор с коллегами из Азии возможен лишь в том случае, если Токио признает итоги Второй мировой войны. Страна восходящего солнца таким образом подтвердит суверенитет РФ над восточным регионом, но откроет путь к подписанию мирного договора с Кремлем.

Известно, что отношения обеих стран в последние годы обострились. Причиной тому являются территориальные претензии Японии касательно островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Известно, что южная часть Курил стала частью СССР во время Великой Отечественной войны. В то же время советская власть подписала соглашение, согласно которому Москва согласилась передать Японии Хабомаи и Шикотан, но лишь в случае становления союзниками.
Автор: Павел Рижский
25-05-2020, 10:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости