День Мокия Мокрого: Традиции и народные приметы праздника, что нельзя делать в эту дату

В день Мокия Мокрого православные христиане издревле придерживались определенных правил и запретов. Считается, что 24 мая редко проходит без осадков, из-за чего праздник получил своеобразное название.

В воскресенье, 24 мая, почитается память священномученика Мокия Амфипольского, который продолжал проповедовать христианство во времена гонений при правителе Диоклетиане. Однажды он пришел на празднование в честь языческого божества, где призвал народ отречься от своей веры. За это его привели на суд, на котором он назвал себя христианином и отказался поклониться идолам. Его пытались казнить несколькими способами, но из огня он выходил без ожогов, а львы лежали у его ног. В итоге Мокия Амфипольского отправили в Византию, где обезглавили, а произошло это в 295 году. Верующие в этот день отправлялись на работы в поле, а также молились за богатый урожай и крепкое здоровье.

Согласно приметам, в этот день нельзя браться за новое дело, если старое остается незаконченным. Не рекомендуется совершать крупные покупки, а также признаваться в любви. При этом разрыв отношений 24 мая должен проходить без обвинений, а вероятность сохранения дружеских отношений повышается.
Автор: Паулина Арова
24-05-2020, 00:00


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости