Нидерландские ученые: Иммунитет к COVID-19 сохраняется полгода

Ученые из Амстердамского университета провели новый эксперимент с COVID-19. Его результаты показали, что иммунитет к болезни сохраняется на протяжении полугода.

Сейчас несколько стран обсуждают возможность введения «иммунных паспортов». Речь идет о документе, который подтверждает, что человек переболел COVID-19. После заражения организм производит антитела к коронавирусу, из-за чего второй раз подхватить его невозможно. Вот только эксперты с Нидерландов провели новое исследование недуга, продемонстрировавшее неоднозначные результаты. Полученную информацию ученые основывают на ранних наблюдениях. Выяснилось, что в течение 10 лет группа специалистов наблюдала пациентов, столкнувшихся с 4 штаммами вируса. В то же время около 40% добровольцев снова инфицировались спустя 6-12 месяцев. Согласно этим данным, иммунитет сохраняется лишь первые полгода, из-за чего появляется риск для выдачи паспортов. Вероятно, для поддержания глобального иммунного фона люди будут ежегодно проходить вакцинацию.

Большинство ученых утверждают, что проведенное исследование нельзя назвать объективным, поскольку организм человека может выработать иммунитет против конкретного штамма. По этой причине возможность повторного инфицирования очень мала. Проведение подробной научной работы с участием большого количества пациентов поможет получить более объективные сведения.
Автор: Бойваленко Ярослава
23-05-2020, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости