Отмена "банковского роуминга" и новшества в работе детских лагерей: Что изменится в жизни россиян с 1 июня

С 1 июня этого года в силу вступают сразу несколько законов, затрагивающих разные сферы жизни россиян. Редакция издания "ДНИ24" расскажет о наиболее значимых изменениях, которые произойдут в России уже с приходом лета.

Запрет на “банковский роуминг”


С 14 июня на территории России отменяется “банковский роуминг”, что стало важным и долгожданным событием для населения. В частности, банки не смогут брать с клиентов плату за перевод денег с карты на карту, если она выдана в другом регионе. Соответствующую практику внедрил Сбербанк, который начал отменять эту комиссию уже этой весной. Однако перед утверждением соответствующего закона финансовое учреждение внесло лимит на сумму переводов в течение месяца. При исчерпании допустимого объема клиенты будут вынуждены оплачивать комиссию вплоть до начала следующего 30-дневного периода. Это не нарушает закон, поскольку плата осталась одинаковой для всех клиентов и не зависит от региона получения карты.

Запрет на взыскание средств с социальных выплат


Закон, вступающий в силу с 1 июня, отвечает за регулирование на территории России права взыскания финансов судебными приставами с должника. Он действует в случае попытки включить в счет долга финансовую помощь при ЧС, куда входит материальное обеспечение при утрате имущества, гибели членов семей или получения серьезных увечий. Таким образом был пополнен список доходов, с которых приставам запрещается отбирать деньги по решению суда.

Возможность проверки поданных безработными данных в центры занятости через ЗАГС и МВД


С 1 июня временные правила регистрации безработных будут дополнены новыми правилами. В частности, встать на учёт в центре занятости можно удаленно, используя государственные интернет-сервисы. Служба сможет проверить поданные документы через базы данных ЗАГСов. Проверке на соответствие действительности подлежит информация о регистрации детей, при этом через МВД будет осуществляться сравнение данных о прописке. В случае, если работники центров занятости обнаружат несоответствия, уже назначенные пособия за прошлые месяцы могут быть пересчитаны.

Регистрация в специальном реестре для детских лагерей


Еще в октябре прошлого года был принят закон о необходимости получения номера в специальном реестре для детских лагерей. Соответствующая идея появилась после инцидента в Карелии. Поэтому для возможности работать в будущем сезоне за прошедшую зиму и весну все специализирующиеся на отдыхе несовершеннолетних организации имели возможность подать необходимые документы. По собранному портфелю решался вопрос о включении детского лагеря в специально созданный реестр, который должен гарантировать безопасность. Эксперты рекомендуют родителям сверяться с данным списком, чтобы понимать, имеет ли конкретный центр право заниматься организацией отдыха. В связи с пандемией коронавируса время открытия сезона отдыха еще не определено.

Ограничение комиссии банков на оплату медицинских услуг


Согласно решению Центробанка, медицинские учреждения смогут сэкономить на услугах банков. В частности, кредитные организации обязуются снизить комиссию до 1% при оплате картами услуг больниц, клиник, а также медлабораторий и прочих учреждений. Эта возможность продлится с 1 июня по 30 сентября этого года. На данный момент комиссия составляет 1,5%. На аналогичный период Центробанком снижены эквайринговые комиссии для интернет-магазинов, которые продают товары повседневного спроса, а также продукты, лекарства, одежду, электронику и прочее.

Требования к страховым компаниям по оформлению ОСАГО


С 1 июня для страховых компаний запрещается самостоятельно без существенных на то причин прекращать выдачу страховых полисов ОСАГО. Необходимыми предпосылками для этого становится отзыв соответствующей лицензии, а также достижение лимита оформленных страховых полисов. В случае принятия решения о приостановке выдачи ОСАГО компания обязуется уведомить клиентов об этом, предварительно закрыв любые возможности получения данной услуги.
Автор: Паулина Арова
23-05-2020, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости