Ученые: Лангусты издают один из самых громких звуков в мире

Ученые выяснили, что лангусты издают один из самых громких звуков в мире, однако для чего они развили такую способность, остаётся неясно. Океанологи из США и Франции определили, что особи являются одними из самых шумных созданий.

Издаваемые лангустами звуки могут быть услышаны на удалении в несколько километров от самого животного. Исследователи выяснили это совершенно случайно, когда проводили проверку на британском мелководье качества работы подводных микрофонов. Техника должна была использоваться в изучении акустических сигналов, генерируемых беспозвоночными в морях.

После погружения микрофона в воду поблизости выпускались заранее выловленные в Атлантическом океане лангусты. Спустя какое-то время стартовала запись звука. После проверки качества собранного материала оказалось, что лангусты протирали собственными усиками хитиновые наросты, расположенные между глаз. В итоге создавались сигналы, которые по громкости были сравнимы с ревом реактивного турбированного двигателя самолёта. Другим аналогом может считаться крупнокалиберный револьвер. Услышать звук можно на удалении в 10-400 м. При этом в донных океанических зонах распространение сигнала способно доходить до 2-3 км. Для чего конкретно лангусты генерируют настолько громкие звуки - остаётся неизвестным. По мнению океанологов, подобным образом производится отпугивание хищников либо отправка предупреждения для иных особей ракообразных.
Автор: Валерий Астафьев
22-05-2020, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости