Ученые обнаружили в Аргентине крупнейшего в истории мегараптора

Палеонтологи из Аргентины обнаружили в Патагонии окаменелые останки древнего хищника, который мог достигать в длину 10 метров. О крупнейшем из известных мегарапторов сообщается на онлайн-портале Национального музея естествознания страны.

Найденные останки ученые не смогли определить к имеющимся видам, но выяснили, что им уже около 70 млн лет. Находку совершили палеонтологи из Аргентины, а также Национального музея Токио. Группа из 40 специалистов отправилась в экспедицию в марте. Изучение каменистого района на юго-западе Санта-Круса велось месяц, и за это время экспертам удалось собрать большую коллекцию окаменелостей. В частности, найдено огромное животное, которое принадлежит к семейству Megaraptoridae.

Они жили на территории современных Южной Америки, Азии и Австралии во время мелового периода. Ученые характеризуют скелет как тонкий и легкий, а хвост у данного представителя был длинным. Его задние конечности оказались сильными, что помогало бегать, но ключевой особенностью специалисты называют когти, чья длина достигала 35 см. В рацион питания мегарапторов входили мелкие травоядные животные, которые тоже населяли современную Патагонию.
Автор: Паулина Арова
23-05-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости