Умер последний герой Советского Союза Сергей Крамаренко

На 98-м году жизни скончался последний герой СССР Сергей Крамаренко. Он принимал участие в корейской кампании и ВОВ.

Сергей Крамаренко родился на Украине в небольшом селе Калиновка в Сумской области. За год до начала войны он поступил в авиационный институт в Москве, но не успел доучиться даже первый курс, так как пошел добровольцем в армию. В марте 1941 года его отправили на переподготовку в военное училище. Спустя год Крамаренко стал летчиком Западного фронта в истребительном полку.

По завершению Великой Отечественной войны будущий герой СССР продолжил службу, ввиду чего был направлен в Корею. За особые заслуги Крамаренко получил орден Ленина и два ордена Красного Знамени. После ВОВ он был награжден медалью «Отечественной войны первой степени».

О Крамаренко положительно отзывался генерал-полковник Николай Антошкин. По его словам, ветеран всегда принимал участие в собраниях участников ВОВ и посещал парады.

В январе текущего года умер еще один герой Советского Союза Юрий Кузнецов. Генерал-майору в отставке на момент смерти было 73 года. Он получил соответствующий титул за участие в афганской кампании.
Автор: Анатолий Чайный
22-05-2020, 15:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости