Жителей Европы пугают масштабы распространения коронавируса в Швеции

Жители европейских стран напуганы масштабами распространения коронавируса в Швеции. Граждане выступают за закрытие границ с этой скандинавской страной даже после снятия карантина в остальной части Европы.

Еще 19 мая Швеция вышла на первое место среди европейских стран по смертности от COVID-19, поскольку там зафиксировано 6,4 смерти на миллион человек. До недавнего времени этот рейтинг возглавляла Великобритания, а также на первом месте находилась Бельгия. На территории Швеции изначально не было принудительной изоляции граждан, что жители соседних стран считают причиной ухудшения ситуации в настоящее время. До сих пор местные власти ограничиваются рекомендациями не посещать места большого скопления людей и соблюдать дистанцию. При этом запрещено собираться группами более 500 человек, а высшие учебные заведения остаются закрытыми.

Руководство страны отмечает, что серьезный карантин не дает больших преимуществ, но подорвет экономику страну и здоровье граждан. В связи с возможностью скорого открытия границ между странами, Евросоюз может принять решение изолировать всю Швецию в рамках программы противодействия пандемии. Датский парламентарий Петер Скааруп в интервью Financial Times заявил, что страна не должна открывать въезд в страну для граждан Швеции, поскольку ситуация там остается бесконтрольной.

В Европе практикуется концепция “безопасных пузырей”, согласно которой, государства с примерно одинаковыми уровнями заболеваемости могут открыть друг для друга границы. К подобному решению пришли Латвия, Литва и Эстония, а также эта идея обсуждается среди скандинавских стран. Несмотря на критику в свою сторону Стокгольм настаивает на своей правоте, отмечая, что жесткие карантинные меры приведут ко второй волне заболеваемости сразу после их смягчения.
Автор: Паулина Арова
22-05-2020, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости