Ученые доказали особые способности котов в понимании человеческой речи

Ученым удалось доказать имеющиеся у домашних котов особые способности в понимании человеческой речи. Японские исследователи Ацуко Сайто и Казутака Шинозука представили итоги своей работы с питомцами в онлайн-издании Nature.

Участие в эксперименте принимали 78 кошек, которые имели постоянного хозяина, а также те, которые жили в кото-кафе. Основной целью ученых стало понимание того, могут ли питомцы отличить собственную кличку от похожих на нее слов. Для этого в рамках исследования человек, который постоянно ухаживал за питомцем, должен был произносить имя домашнего любимца, а также созвучные с ним слова. Во второй части эксперимента это делали незнакомые животному люди. Более 50% кошек проигнорировали созвучные собственному имени слова. Реакция на кличку у каждого животного была разной: некоторые подходили к человеку, поворачивались к нему или просто шевелили ухом, что зависело от степени проявляемой ими заинтересованности.

Специалисты пришли к заключению, что коты могут различать человеческую речь, поскольку правильно распознают собственное имя среди похожих по звучанию слов. Это стало возможным благодаря развитому слуху и возможности запоминать слова. В среднем домашние кошки запоминают до 100 слов, которые произносит хозяин. Интонация тоже играет немаловажную роль, благодаря чему питомцы понимают настроение хозяина.
Автор: Паулина Арова
9-04-2020, 08:07


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости