Ученые нашли в кожуре яблок потенциальное средство от рассеянного склероза

Ученые из Китая и США нашли в кожуре яблок вещество, которое может стать средством для эффективной борьбы с рассеянным склерозом (РС). Малол снижает атаку иммунных клеток на ткани мозга и восстанавливает поврежденные нейроны.

Нейрофизиологи рассказали, что зарегистрированные лекарства могут затормозить развитие РС за счет снижения иммунного ответа, но они не участвуют в восстановительных процессах. В ходе исследования выяснилось, что природный тритерпеноид отлично справляется сразу в двумя задачами.

По данным ВОЗ, аутоиммунное заболевание нервной системы выявлено у 2,3 млн людей. Над проблемой бьются тысячи биологов, но лечение до сих пор не найдено. В этом вопросе продвинуться удалось только Абдолмохамаду Ростами и Томасу Джефферсону, которые при помощи мышей разгадали причину развития болезни и ответ организма на лечение тритерпенами. Даже небольшие дозы вещества подавляли иммунную реакцию и препятствовали разрушение миелиновой оболочки нервов.
Автор: Диана Блинова
7-04-2020, 14:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости