Ученые назвали предсказывающий смерть от коронавируса показатель

Ученые из Университета Верона, клиники Падуи и американские специалисты назвали показатель, способный предсказать смерть человека, больного коронавирусом. О тяжести состояния врачи могут судить по анализу крови.

Ученые проанализировали научные работы об уровне тромбоцитов при COVID-19 и выяснили, что они резко падали у пациентов, которые так и не смогли справиться с недугом. Врачи могут использовать показатель в качестве своеобразного маркера, демонстрирующего динамику состояния здоровья зараженного.

Давид Наимзада из МФТО рассказал, что тромбоциты помогают поддерживать кровь в жидком состоянии, растворять образующиеся бляшки и тромбы, останавливать кровотечение. Нарушение их работы ведет к сбою в организме.
«Перед смертью у больных коронавирусом отказывают легкие, почки, печень, что приводит к угнетению кроветворного ростка и снижению качества тромбоцитов. Данный критерий действительно можно использовать для оценки динамики лечения», - цитирует «Известие» Романа Комарова из Клинического центра при Сеченовском университете.

Автор: Диана Блинова
7-04-2020, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости