Ученые: Стресс нарушает способность планировать все заранее

Ученые, которые работают в Стэнфордском университете, провели новое исследование, опубликовав результаты в научном издании Current Biology. Оказалось, что стресс нарушает способность человека планировать все заранее.

Стрессовые ситуации сказываются на некоторых базовых навыках людей. По словам ученых, стресс мешает разрабатывать информированные планы, а также мешает принятию решений, основанных на памяти. Как отметил психолог Энтони Вагнер, который является автором изданного материала, человек опирается на свою память не только для того, чтобы вернуть себя в прошлое, но и для проецирования в будущее. Поэтому из-за стресса нет возможности опираться на собственные когнитивные способности, что мешает быстрому и эффективному решению возникших проблем.

Свои выводы ученые Стэнфордского университета сделали после проведения эксперимента, в котором они отслеживали активность мозга испытуемых с помощью МРТ.
Автор: Элеонора Русланова
6-04-2020, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости