Медики выяснили, как карантин может повлиять на менструальный цикл женщины

Медики рассказали, как карантин из-за коронавируса может повлиять на менструальный цикл женщины. Во время самоизоляции некоторые женщины замечают изменения в собственном периоде.

Медики давно доказали, что количество времени, которое женщина проводит дома, и даже настроение может оказать большое влияние на менструальный цикл. Доктор Сара Толер объяснила, что задержка или пропущенный период, которые выпали на время карантина, могут быть спровоцированы страхом и неуверенностью в собственной будущем. Ситуация в мире вызывает стресс, который может влиять на психическое и физическое здоровье. Он активирует гормональный путь в организме, называемый гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой осью (HPA). Кроме того, организм чаще вырабатывает кортизол, и эта комбинация может подавлять нормальный уровень репродуктивных гормонов. Результаты последних исследований показали, что существует связь между высоким уровнем стресса и отсутствием овуляции. При этом может меняться продолжительность цикла, который чаще уменьшается.

Некоторые женщины испытывают более серьезные симптомы ПМС во время карантина. Текущая ситуация провоцирует сильные перепады настроения и менструальные боли. Эксперты советуют следить за периодом, чтобы заметить изменения, избегать стрессов и наладить режим.
Автор: Паулина Арова
5-04-2020, 14:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости