Найдено соединение со свойством блокировки коронавируса на ранней стадии COVID-19

Ученые из канадского Университета Британской Колумбии сообщили о существовании соединения со свойством блокировки коронавируса на ранней стадии заболевания COVID-19. Им оказался фермент hrsACE2, который перекрывает возбудителю болезни проникновение в клетку благодаря влиянию на белок ACE2.

Ученые установили, что последний на поверхности мембраны исполняет функции главного рецептора для фиксации вируса. Взаимодействие структур исследователи проверили на клеточных группах, которые вырастили в лаборатории. Как оказалось, hrsACE2 уменьшил темпы роста коронавируса в пораженных клетках в 1-5 тысяч раз при условии ввода во время начальной стадии развития COVID-19. Теперь работа фермента должна быть протестирована в клинических испытаниях.

Использование тех же клеток, но при условии выращивания из стволовых клеток показало возможность инфицирования тканей с последующим размножением вируса. Это позволяет ученым собрать информацию о развитии COVID-19 и рисках появления полиорганной недостаточности на фоне осложнений в работе сосудистой системы.
Автор: Валерий Астафьев
3-04-2020, 19:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости