Россияне больше доверяют биометрии, чем пин-кодам и паролям

Специалисты банков и платежных систем определили, каким социальным сетям, операторам связи и мобильным телефонам больше всего доверяют россияне при хранении своих персональных данных. В рамках этого исследования, к примеру, выяснилось, что россияне считают аутентификацию по биометрии более надежным способом, чем введение паролей и пин-кодов.

Согласно проведенному опросу около половины респондентов доверяют платежным системам и банкам хранение своей биометрии – таковых авторы исследования насчитали 48%. Еще 26% граждан готовы доверить хранение биометрических данных производителям мобильных телефонов, 17% и 12% доверия россиян получили операторы сотовой связи и социальные сети соответственно.

При этом отмечается, что в качестве биометрии подавляющее большинство опрошенных (92%) предпочитают отпечатки пальцев, однако пользуются этим способом для идентификации личности и аутентификации лишь 25% из всех. А вот лицо и голос для этого используют лишь 17% и 12% респондентов соответственно.

В качестве главных преимуществ биометрии опрошенные называют удобство и простоту при оплате или проведении иных операций, а также более высокий уровень безопасности, особенно в случае кражи или утери своих мобильных устройств.
Автор: Михаил Сосновский
26-03-2020, 17:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости