Гиперзвуковую ракету «Циркон» испытают из подводного положения

Недавно появилась информация, что гиперзвуковую ракету «Циркон» испытают из подводного положения с головной атомной подлодки К-560 «Северодвинск». Об этом стало известно от инсайдера в оборонно-промышленном комплексе.

Источник утверждает, сперва из-под воды «Циркон» планировали испытывать с головной субмарины К-561 «Казань», но подобное решение было пересмотрено по причине её длительных проверок. В начале 2019 года глава государства сообщил, гиперзвуковая ракета, «разработана для поражения как морских, так и наземных целей», она развивает скорость до девяти чисел Маха, дальность полета больше 1000 км.

Оружием оснастят существующие и создаваемые корабли, которые ходят над водой и под ней, а также строящиеся под ракеты «Калибр». В мае 2019 года появилась информация о том, что сдачу субмарины К-561 «Казань» ВМФ России пришлось отложить по причине из-за доработки подсобных систем. В конце 2019 года президент РФ рассказал, что государство трудится на тем, чтобы «приземлить» гиперзвуковую ракету. В начале 2020 года с фрегата «Адмирал Горшков» «Циркон» запустили в первый раз.
Автор: Диана Ольшанская
11-03-2020, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости