Минобороны России показало подводный лазерный «пистолет» в действии

Безопасный, легкий, не имеющий аналогов и не требующий от водолаза никаких специальных навыков – все это можно сказать о новой разработке НИИ Спасания и подводных технологий Военно-морского флота. Первые кадры с работой подводного лазерного «пистолета» для резки металла в действии опубликовал телеканал Минобороны России.

Сообщается, что устройство для подводной резки внешне действительно напоминает пистолет и способно резать металл толщиной до 60 миллиметров с высокой скоростью – порядка 10 миллиметров в секунду. Преимущество этого резчика состоит в том, что водолазу не нужно отвлекаться от работы, как это происходило с аппаратами экзотермической резки, требующими регулярной замены электродов. Кроме того, новинка существенно безопасней, а обращаться с ней сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Разработчик утверждает, что данный аппарат будет весьма полезным при проведении аварийных и спасательных работ, при ремонте подводных коммуникаций и выполнения других задач.

«Это универсальный инструмент со значительно меньшим расходом газа, чем в любых других аналогичных устройствах. А его легкость позволит активно использовать его даже в роботизированных платформах», - утверждают создатели данной техники.
Автор: Михаил Сосновский
8-03-2020, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости