Древний червь в ходе эволюции утратил часть конечностей, чтобы поселиться в трубке

Древний червь фацивермис в результате эволюции потерял конечности, чтобы поселиться в трубке. Сотрудники Юньнаньского университета проследили за изменениями существа, которое проживало на планете около 518 млн лет назад.

Фацивермис имел длинное тело с пятью парами шипов, расположенных около головы. Ученые расположили его между безногими циклонными червями и лобоподианами. Новое исследование показало, что животное обитало на морском дне и жило в трубке, где шипы лишь мешали. Поэтому в результате эволюции червь потерял наросты, что доказывает найденная окаменелость нижней части его тела. Она находится в трубке, природу которой исследователи выяснить не смогли. Однако было заметно, что животное крепилось к предмету изнутри с помощью присоски на задней части.

Большинство родственных видов фацивермиса использовали свои шипы для передвижения, однако он оставался на месте и использовал верхние пары ног для фильтрации воды ради добычи пищи.
Автор: Паулина Арова
29-02-2020, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости