Ирландские ученые объяснили причину возрастной потери зрения

Ирландские ученые объяснили процесс возрастной потери зрения в результате проведенного молекулярного исследования глазного яблока. Как сообщается в научном издании Cell Reports, сетчатка глаза подвержена окислительным процессам.

Ученые выяснили, что белок TLR2, защищающий глаза от инфекции, может дать сбой и отреагировать на свободные молекулы кислорода. В таком случае запускается реакция, приводящая к разрушению сетчатки глаза. Этот процесс приводит к прогрессированию возрастной потери зрения, как и различных форм дегенерации сетчатки. Диабетическая ретинопатия, ВМД и глаукома стали наиболее распространенными причинами проблемы из-за окислительного процесса.

На данный момент ученые не имеют эффективного метода лечения сухой ВМД. В группе риска находятся граждане в возрасте, курильщики, а также генетически предрасположенные люди, в некоторых случаях к потере зрения приводит диета.
Автор: Паулина Арова
28-02-2020, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости