Российский «колодец в ад» в Мурманской области напугал американского ученого

Так называемый российский «колодец в ад», расположенный на территории Мурманской области, напугал американского ученого Сабрину Стирваль. Речь идет о Кольской сверхглубокой скважине, аналогов которой в мире нет.

Впечатлениями о самом глубоком российском колодце специалист поделилась на страницах научного журнала Scientific American. По словам автора публикации, выглядит Кольская сверхглубокая скважина как ведущий к центру Земли портал, а истории из интернета повествуют о жутких воплях, исходящих из нее. Но размеры этой горной выработки не настолько велики, как может показаться. Ее диаметр составляет лишь 23 сантиметра, а это значит, что провалиться в нее никто не сможет. В настоящее время объект законсервирован. Никаких работ на этой местности не проводится.

Глубочайшая на планете выработка расположена поблизости с норвежской границей к западу от города Заполярный. Бурить ее советские геологи начали в 1970 году, разработка продолжалась более 20 лет. Объект занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самая глубокая скважина, созданная человеком в мире. Глубина колодца достигает 12 261 метров.

Работы на СГ-3 сопровождались авариями, а были остановлены после того, как температурные показатели превысили 200 градусов. Некоторые ученые рассказывали, что сейсмологи зафиксировали на буровой странные звуки, поэтому она и была законсервирована. После этого в народе начали говорить, что специалисты «добурились до самого ада».
Автор: Елена Степнова
28-02-2020, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости