Врачи назвали четыре признака, предвещающих обморок

Зарубежные медики назвали четыре признака, которые сигнализируют о надвигающемся обмороке. Симптомы-предвестники были опубликованы научным изданием «The Healthy».

Обморок или синкопе подразумевает временное помутнение рассудка с потерей ориентации в пространстве, обусловленное нарушением кровообращения головного мозга. Причинами физиологического явления могут быть: сильный стресс, болевой шок, беременность, жар, гипотония и злоупотребление наркотическими, медикаментозными или алкогольными веществами. Специалисты призывают всех мужчин и женщин не медлить с обращением к врачу, если они периодически сталкиваются с обморочными состояниями.

Первым предвещающим признаком является нарушение фокусировки зрения и появления синих пятен перед глазами. В таком случае врачи рекомендуют занять положение лежа с приподнятой головой. Следующий сигнал – отдышка и нехватка воздуха. Чтобы предотвратить обморок следует ослабить сдавливающие элементы одежды пострадавшего и обеспечить достаточное количество кислорода.

Симптомами надвигающегося синкопе могут быть онемение конечностей и сильное головокружение с ощущением тепла в грудной клетке. Медики сообщают, что независимо от появившихся признаков, прежде всего не следует поддаваться панике, а занять положение сидя или лежа и спокойно глубоко дышать. Если обморочное состояние повторяется снова, необходимо обратится за помощью к терапевту.
Автор: Степаненко Екатерина
24-02-2020, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости