Православные отмечают Власьев день: Названы традиции праздника и что нельзя делать в эту дату

В этом году начало масленичной недели припадает на 24 февраля, что совпадает с Власьевым днем. Эксперты напомнили традиции праздников и о том, что запрещено делать в этот день.

Священномученик Власий Севастийский считается покровителем домашнего скота, поскольку, согласно поверьям, к его пещере часто приходили дикие звери, которых он исцелял. В этот праздник читают заговоры от порчи и сглаза, а также освящают в церкви ржаной хлеб, чтобы скормить по куску всем домашним животным. Власьев день, как и Масленицу, нельзя встречать в грязном доме, а также запрещается работать, а особенно заниматься стиркой, ссориться или заключать пари.

В этом году на 24 февраля припадает первый день масленичной недели, в который традиционно начинают печь блины, а первый из них отдают нищим для почтения памяти покойных. В некоторых деревнях было принято готовить вареники с сыром и угощать ими гостей.
Автор: Паулина Арова
24-02-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Заговора Максим Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости