Масленица в 2020 году: Дата празднования, особенности и традиции

Старинный русский праздник не имеет конкретной даты, но в 2020 году он выпадает на 1 марта. Эксперты рассказали о традициях и особенностях Масленицы.

Масленица праздновалась еще на Руси, а связана она, по разным версиям, с прославлением Ярилы или Велеса. Народ провожал уходящую зиму, а массовые гуляния всегда сопровождались кострами, а также главными атрибутами – колесом и чучелом. После принятия Христианства Масленица стала преддверием Великого поста. В древние времена этот праздник носил название Сырная седмица, когда разрешалось употреблять только молочные продукты и рыбу. Однако в современности люди готовят множество блюд к праздничному столу, но главными остаются блины.

Согласно традиции, Масленичная неделя начиналась с подготовки развлечений и выпекания первого праздничного блина. Во вторник в русских деревнях устраивали смотрины, но свадьбу могли сыграть только после Пасхи. В среду теща может угостить блинами зятя, а в четверг праздновалась так называемая Широкая Масленица. Лишь в пятницу мать хозяйки дома наведывается к зятю, чтобы он угостил ее блинами. В субботу молодые невестки приглашали к себе родственников мужа, а в воскресенья проводились проводы с торжественным сожжением чучела.
Автор: Паулина Арова
22-02-2020, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости