В МИД России отреагировали на решение суда в Гааге по претензиям Украины

В МИД РФ отреагировали на заключение суда в Гааге, касающееся дела о нарушении Конвенции по морскому праву. Вадим Пристайко высказал мнение, что Арбитражный суд сможет рассмотреть иск по претензиям со стороны Украины.

Киев считает нарушением РФ суверенного права на пользование акваторией и континентальным шельфом морских зон, которые прилегают к Крыму. Речь идет в том числе о Керченском проливе и Азовском море, поскольку Украина считает нарушающим закон возведение моста, а также остановку судов, направляющихся в города Мариуполь и Бердянск.

Однако в МИД РФ этот иск посчитали попыткой вернуть полуостров, а также выступили с призывом установить, какое государство следует считать прибрежным по отношению к полуострову. Российская сторона намерена ответить меморандумом и предоставить соответствующего содержания документ до конца лета 2020. Этот спор был инициирован украинской стороной в сентябре 2016 года с требованием возместить нанесенный ущерб.
Автор: Паулина Арова
22-02-2020, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости