Историк Иван Шевченко развенчал миф о массовом пьянстве среди русских крестьян

Историк Иван Шевченко доказал, что русские крестьяне не были пьяницами, а разговоры об этом преувеличены. Представитель ЛГПУ считает, что в современности люди пьют гораздо больше.

В начале XX века в деревнях жило подавляющее число населения России – более 70%. В современности распространено мнение, что крестьяне потребляли много алкоголя, но эти сведения, по мнению Ивана Шевченко, сильно преувеличены. Потребление на самом деле не превышало 8 литров в год на человека. Ситуация изменилась после революции, а в советское время это число возросло. К концу прошлого века на душу населения приходилось до 16 литров спиртного, что являлось минимумом, но затем это количество уменьшилось до 10 литров.

Историк считает, что начало 1990-х стало неблагополучным для населения временем, что сказалось на количестве потребления алкоголя. Однако в современности этот показатель удалось снизить благодаря тихой антиалкогольной кампании, например, ограничением покупки спиртного по возрасту.
Автор: Паулина Арова
22-02-2020, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости