Врач Ирина Ярцева объяснила, почему нельзя промывать раны крепкими спиртными напитками

Ирина Ярцева объяснила, почему официальная медицина запрещает для промывания ран использовать крепкие спиртные напитки. Врач-терапевт считает такой способ дезинфекции вредным и устаревшим.

Несмотря на то, что в виски или водке содержится спирт, который признан антисептиком, промывать раны крепкими напитками нежелательно. Врачи стараются отходить от лекарственных средств на спиртовой основе, так как они сушат и «дубят» кожу. В результате на месте раны не может развиться нормальная микрофлора, благодаря которой будет происходить процесс заживления.

По словам Ирины Ярцевой, в экстренной ситуации можно воспользоваться алкогольными напитками, чтобы промыть рану, но только по краям. В сам центр повреждения лить спиртное нельзя, так как можно повредить сосуды и обжечь кожу. Предпочтение следует отдать или медицинскому спирту, или водке, так как другие напитки могут вызвать аллергическую реакцию. Саму рану следует обработать медицинскими антисептиками, а если их нет, то простой чистой водой.
Автор: Элеонора Русланова
15-02-2020, 13:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости