Британские биологи обнаружили новый вид пещерных рыб, обитающих в подземных реках Индии

Биологи из Великобритании в результате исследования индийской пещеры Ум Ладо, обнаружили 40-сантиметровых рыб, обитающих в подземной реке на глубине 150 метров от поверхности. Ученые предполагают, что водные обитатели являются эволюционным ответвлением вида «Tor putitora», которые активно продолжают процесс изменения.

Объектом исследования ученых стала пещера на территории индийского штата Мегхалая. Такое название в переводе с санскрита имеет обозначение – «обитель облаков», которое удачно подчеркивает природные особенности данного региона. Из-за частых и обильных осадков под поверхностью земли, еще несколько веков назад образовались многочисленные системы рек на глубине от 100 до 500 метров.

Британские ученые, которые обнаружили пещерных рыб, были удивлены их большим размерам. Они сообщают, что факт развития особей под землей, в абсолютной темноте и изоляции от внешнего мира, противоречит тому, что подземные водные существа довольно упитаны и достигают 40 сантиметров в длину. Поскольку на глубине пещерных вод не может существовать пригодная пища для нормального жизненного цикла живых организмов, биологи намерены продолжить исследования Ум Ладо с целью разгадать секрет питания рыб.

Портал «Daily Mail» опубликовал информацию об исследованиях индийских пещер, в котором один из ученых предположил, что обнаруженный вид водных обитателей все еще продолжает активно эволюционировать, за чем биологи и будут наблюдать в ближайшее время.
Автор: Степаненко Екатерина
15-02-2020, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости