Медики рассказали об опасности фитотерапии для здоровья человека

Медики рассказали, как лечебные травы могут ухудшить здоровье человека и даже привести к отравлениям и опухолям. Раскрыты реальные риски, с которыми могут столкнуться сторонники фитотерапии.

С давних времен травы считаются натуральным лекарством, с мягким для организма действием, если сравнивать с выпускаемыми промышленностью препаратами. Однако это мнение является мифом, поскольку ученые до сих пор не могут стандартизировать травяные сборы. В частности, неизвестно об их сочетании с другими лекарствами, побочных эффектах и безопасных дозах.

В Индии в 2017 году пациент, который лечился от диабета порошком из трав, пострадал из-за чрезмерного содержания в нем свинца. Дело в том, что некоторые растения способны накапливать тяжелые металлы и другие опасные соединения. Похудение с использованием трав может оказаться опасным для организма. Например, в 1991 году в Бельгии пострадали около ста человек, а также несколько сотен граждан стран Азии, которые употребляли препараты китайской народной медицины. Сейчас доказано, что причиной стали мутации в генах, вызываемые аристолохиевыми кислотами.

Американские врачи отметили, что широкое использование фитотерапии приводит к увеличению поражения печени. Уже доказано наличие трав с канцерогенным или токсичным действием, например, мать-и-мачеха, огуречная трава и окопник лекарственный.
Автор: Паулина Арова
15-02-2020, 11:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости