Медики назвали особенности раннего развития болезни Альцгеймера для профилактики недуга

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, более 50 миллионов человек во всем мире страдает от болезни Альцгеймера. Несмотря на всеобщую заинтересованность в разработке препарата против дегенеративного заболевания нервной системы, ученым до сих пор не удается создать действующее лекарство. Однако, медики уверены, что предупредить патологию можно, если знать особенности ее раннего развития и предпринять профилактические меры.

Как известно, заболевание в первую очередь искажает память человека и его мозговую деятельность. Хотя симптомы чаще всего проявляются в возрасте после 60-ти лет, ученые уверены, что кроме наследственности немаловажным фактором развития патологии нервной системы является образ жизни и наличие пагубных привычек. Однако почему заболевание поражает пациентов только в пожилом возрасте, а не ранее, так и остается загадкой.

Несмотря на закономерность, в пяти процентах случаев за медицинской помощью обращаются люди с ранними признаками болезни Альцгеймера до 60 лет. Чаще всего это объясняется мутацией наследственных генов и склонностью головного мозга к дегенерации. Кроме того, даже не имея предрасположенности, человек может самостоятельно увеличить вероятность раннего развития недуга. Активатором такого процесса может быть недостаток здорового сна, который провоцирует накопление определенных белков в головном мозге, усугубляя память.

Кроме того, после наблюдения за пациентами ученые выяснили, что депрессия может быть одним из симптомов патологии. Угнетенное состояние человека способствует его обособленности от общества, что в будущем может повлиять на изменения в поведении и речи. Также, по мнению экспертов из Министерства здравоохранения в США, женщины более подвержены риску заболевания, поскольку они более уязвимы перед эмоциональными и психологическими факторами.

Ученые настоятельно рекомендуют вести здоровый образ жизни, исключить пагубные привычки и научится бороться со стрессом. Они уверены, что крепкий иммунитет, отсутствие хронических патологий и стабильное эмоциональное состояние способны предупредить развитие болезни Альцгеймера.
Автор: Степаненко Екатерина
15-02-2020, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости