Австралийские аборигены в легенде описали реальное извержение вулкана 37 тысяч лет назад

Австралийские аборигены в легенде описали реальное извержение вулкана, которое произошло 37 тысяч лет назад. В повествовании говорится о великане, который обратился в гору, а из его рта сочилась жгучая лава.

Ученые полагают, что этот миф описывает события древности. В полной его версии фигурируют четыре великана, совершающие путешествие по Земле, один из которых обернулся горой под названием Будж-Бим и стал испускать лаву, заливающую все вокруг. Легенда возникла в племени Гундитжмара и может быть вполне достоверной. В последнем исследовании говорится, что лавовое плато, образовавшееся после извержения, возникло несколько тысяч лет назад. Люди, живущие в этом районе, могли своими глазами наблюдать это явление природы и передавать рассказ о событии из уст в уста. Если это так, то данная история является одной из самых древних, дошедших до настоящего времени.

Похожие исследования, прошедшие три года назад, показали, что возраст лавовых полей в Квинсленде составляет около 5 тысяч лет. Извержение тоже нашло свое отражение в местных легендах племени Гугу-Бадхун. Миф гласит, что в воздух поднялись столбы пыли, а на поверхности земли появилась дыра, откуда пролилась огненная река. Если такие события на самом деле происходили, то память об этом пронесли сквозь 230 поколений вплоть до 1970-х годов, когда ученые впервые зафиксировали историю.
Автор: Элиас Готье
15-02-2020, 08:21


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 17 февраля 2020 07:59
" 37 000 лет назад." это возможно правда сегодня ген (ДНК) Адама на земле находится 42300 - 48000 лет и прожить гену еще 12000 т.к. изначально рассчитан на 60000 (ДНК современного человека)
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости