Эксперты рассказали, чем грозит отзыв диагностической карты автомобиля

В июне 2020 года вступают в силу новый закон о техосмотре ТС и постановления, которыми регламентируется применение в отношении нарушителей установленных правил определенных штрафных санкций. По словам экспертов, с этого времени лишение машины диагностической карты может принести не только финансовые потери, но и другие последствия.

В первую очередь, в таких случаях могут возникать проблемы с заключением договора страхования по полису ОСАГО, поскольку информация об отзыве диагностической карты машины будет автоматически передаваться и страховым компаниям. «На данный закон о страховании ОСАГО не предполагает таких оснований для расторжения страхового договора при нарушениях ТО, однако автовладельцы с поддельными диагностическими картами впоследствии могут быть привлечены к уголовной ответственности», - отмечают представители РСА.

Кроме всего прочего, договор страхования в данном случае могут признать недействительным, поскольку он был заключен с нарушением закона, а значит и на страховые выплаты по нему рассчитывать не приходится. Стоит также отметить, что летом этого же года в КоАП будут внесены изменения, которыми определяются размеры штрафов за нарушения, допущенные при выполнении техосмотра. Например, за управление транспортным средством, не прошедшим ТО, водителей будут штрафовать, Причем, размер штрафа может увеличиться с 800 до 2000 рублей.
Автор: Михаил Сосновский
14-02-2020, 18:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости