В пещере Испании обнаружены наскальные рисунки возрастом 15 000 лет

Археологи обнаружили в пещере, расположенной около городка Эсплуга де Франколи в Южной Каталонии (Испания), наскальные рисунки, предположительный возраст которых – 15 000 лет. Ущелье, скорее всего, представляло собой в эпоху палеолита некое святилище.

На стенах пещеры, которую исследователи обнаружили минувшей осенью, имеются изображения животных и символы, пока ещё не расшифрованные специалистами. Как пишет зарубежное издание The Archaeology News Network, найденные гравюры, которых – более сотни, на сегодняшний день можно считать самыми древними образцами доисторического искусства, имеющихся на территории Каталонии. По словам главы исследовательского проекта Font Major Хосеп Марии Верджес, часть наскальных рисунков могла быть уничтожена с течением времени, так как грот долго пробыл под водой.

Около 40 обнаруженных древних произведений искусства изображают оленей, лошадей и быков, остальные – это абстрактные знаки. В дальнейших планах исследователей – создать трёхмерные модели обнаруженных в Испании наскальных рисунков, для чего внутри пещеры уже установлен сканер.

Технология позволит учёным не только сохранить подвергающиеся эрозии древние изображения, но и выяснить, как изначально могло выглядеть святилище эпохи палеолита.
Автор: Маргарита Шипкова
14-02-2020, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Наки Майкл Сидней, Быков Дмитрий Львович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости