В Турции нашли захоронение известного ученого Мехмеда Эшрефа Эфенди

В Турции аспирант Стамбульского университета Меджеп Канкал отыскал могилу Мехмеда Эшрефа Эфенди – одного из ведущих ученых страны прошлых лет. Ранее полагали, что профессор захоронен в его родном городе Люлебургазе, однако реальное надгробие находится в Гебзе в провинции Коджаэли.

На опознание захоронения ушло около двух лет. Археологи считают, что ученый умер 29 марта 1923 года после посещения могилы скончавшейся ранее тещи, обнаруженной рядом. Мехмед Эшреф Эфенди получил звание профессора Стамбула и долгое время в эпоху османского правления давал в мечети Фатиха «уроки мира».

Также светило науки обрел прозвище «китайский учитель» из-за своей поездки в Китай по поручению султана Абдулхамида II «для распространения ислама в этих регионах и укрепления их связей с центром халифата». В Поднебесной он тоже занимался просветительской деятельностью, обучая студентов в университете имени Хамидие, в основании которого участвовал сам.
Автор: Элиас Готье
14-02-2020, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Манский Виталий Всеволодович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости