Учёные составили список продуктов, помогающих организму человека бороться с изжогой

Учёные перечислили продукты, которые помогают организму человека бороться с изжогой. В список вошли цельнозерновой хлеб, овсяная каша, бурый рис, постное мясо, картофель, яичные белки, петрушка, алое вера, рыба, фенхель и зелёные овощи.

Ощущение дискомфорта или жжения за грудиной может спровоцировать острая пища, цитрусовые, томаты, мята, лук, шоколад, алкоголь, газированный напитки или кофе. Среди продуктов, помогающих избавиться от симптома, выделяют дыни и бананы. Калий, содержащийся в них, нейтрализует кислоту. Используя овсяную кашу в рационе можно уменьшить кислотность за счёт значительного содержания в ней пищевых волокон. В состав цельнозернового хлеба и риса входит клетчатка, из-за чего исчезает ощущение жжения. Однако лучше выбирать злак бурых сортов, поскольку в нём больше полезных веществ. Стоит отдавать предпочтение зелёным овощам, они также помогают бороться с изжогой.

При приготовлении постного мяса (курицы или индейки) необходимо отдавать предпочтение готовке на гриле или на пару. Картофель, из-за содержащихся в нём кальция и калия, отлично справляется с неприятным симптомом. Рыбу также можно употреблять, однако её стоит не жарить, а готовить на пару или запекать в духовке, используя лёгкие соусы. Употребляя яйца стоит отдавать предпочтение белкам, поскольку они более диетические и содержат минимум кислоты. Фенхель, улучшающий пищеварение, можно использовать в качестве дополнения к салатам. Также с изжогой помогают бороться имбирь, петрушка и алоэ вера. Они отлично справляются с повышенной кислотностью.
Автор: Диана Ольшанская
14-02-2020, 15:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ухов Сергей Анатольевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости