Учёные предложили роженицам снизить ощущение боли во время родов с помощью шлема виртуальной реальности

Учёные из медицинского центра Седарс-Синаи в Лос-Анджелесе решили проблему обезболивания родов с помощью использования шлема виртуальной реальности. Согласно их утверждениям, это поможет роженицам отвлечься и снизить ощущение боли.

Учёные решили провести эксперимент, в ходе которого приняли участие 20 женщин, рожавших впервые. Им было предложено использовать шлемы виртуальной реальности в течении получаса во время самых сильных болевых ощущений при схватках. Добровольцы смотрели специальную подборку видео с звуком для максимальной релаксации. Также контрольную группу составили 20 других рожениц, не использующих VR-гарнитуру, и не получающих какие-либо обезболивающие препараты. Перед исследованием женщин опросили, чтобы определить интенсивность боли по 10-балльной шкале, который колебался от 4 до 7.

Согласно утверждениям авторов эксперимента, опрос, который провели после окончания, позволил сделать вывод, что применение шлемов в течение получаса способствует снижению интенсивности боли в среднем на 0,52 балла. В другой группе в тоже время женщины замечали повышение уровня боли на 0,58 балла, а также у них замечалось учащённое сердцебиение по сравнению с теми, кто погружался в виртуальную реальность. Далее специалисты хотят предложить роженицам использовать улучшенную версию VR-шлема дольше чем полчаса для усугубления эффекта присутствия и снижения болевых ощущений.
Автор: Диана Ольшанская
14-02-2020, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости