В Египте археологи раскопали огромную гробницу с 28-метровой шахтой

Немецкие археологи опубликовали отчет по итогам масштабного исследования древнеегипетского некрополя, расположенного в Асьют аль-Габри, которое велось в течение 16 лет. В результате проведения этой работы ученым удалось обнаружить крупнейшую для своего времени гробницу с 28-метровой шахтой.

Прежде о городе Асьют аль-Габри было известно немногое. Даже в самом Египте этот населенный пункт не пользовался особой популярностью, однако его некрополь не давал исследователям покоя, тем более, что археологам редко удавалось посещать это место из-за ограничений, введенных властями. Но именно в этом месте в последнее время было сделано наибольшее количество важнейших открытий. Теперь же археологи из Германии раскопали здесь крупнейшую гробницу своего периода, длина которой достигает 120 метров, а высота потолка – около 11 метров. Но больше всего ученых заинтересовала шахта, расположенная непосредственно под поверхностью некрополя и уходящая вниз на целых 28 метров.

По мнению ученых, данная усыпальница имеет уникальное архитектурное строение. Для ее раскопок потребовалось шесть археологических сезонов. По предварительной версии, принадлежала гробница правителю Джеф-Айхапи I, который жил примерно в 1900-х годах до нашей эры. В некрополе города эта гробница оказалась самой крупной. Уже в нынешнем году ученые рассчитывают завершить все соответствующие работы и открыть объект для туристов.
Автор: Михаил Сосновский
14-02-2020, 10:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости