Учёные рассказали, что соевый соус помогает людям жить дольше

Учёные из Центра общественного здравоохранения Японии изучили влияние пасты мисо, натто, темпе и соевого соуса на организм и пришли к выводу, что они помогают людям жить дольше. Это объясняется наличием большого количества клетчатки, калия и изофлавонов.


Специалисты провели анализ данных за 15 лет о питании 42 750 японских мужчин и 50 165 женщин в возрасте от 45 до 74 лет. Эксперты изучили воздействие употребления соевых продуктов на здоровье участников и их продолжительность жизни. Согласно результатам, постоянное использование этих продуктов на самом деле уменьшает риск ранней смерти и содействует повышению длительности жизни. А у соевого молока и тофу почти нет такого эффекта.

Учёные утверждают, у мужчин и женщин, которые употребляли каждый день не меньше 50,2 г и 46,6 г пасты мисо, натто, темпе и соевого соуса, риск умереть в течение следующих 14,8 лет уменьшился на 10% по сравнению с теми, у кого в рационе такая пища присутствовала в малом количестве. Специалисты выяснили, употребление 26,2 г натто сводит к минимуму риск ранней смерти на 24% у мужчин и на 21% у женщин. Согласно утверждениям доктора Нори Савада, полезные свойства соевых продуктов можно объяснить клетчаткой, калием и изофлавоноидами, входящими в состав и уменьшающими риск развития сердечных и онкологических болезней.
Автор: Диана Ольшанская
14-02-2020, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости