Российские ученые из Университета ИТМО исследовали московский метрополитен на наличие патогенных бактерий

Российские ученые из Университета ИТМО вместе со своими партнерами из США сделали генетический анализ московского метрополитена на микрофлору. Исследователи использовали высокоэффективное ДНК-секвенсирование, чтобы с максимальной точностью определить все виды бактерий, обитающие в данном месте.

По ходу анализа не были выявлены патогенные микроорганизмы и болезнетворные бактерии, ДНК которых можно было вычислить. Однако ученые лишний раз напомнили, что воспользовавшись метрополитеном, необходимо вымыть руки. Также отмечалось, что анализ не был направлен на определение патогенных микробов, а применяющийся во время исследования метод нечувствителен к простейшим, вирусам и грибам.

Ранее таким же способом был проверен метрополитен Нью-Йорка. По результатам двух обзоров был сделан вывод, что бактерии вида Dietzia, Pseudomonas, Brevundimonas, Arsenicicoccus, Stenotrophomonas, Stenotrophomonas. Pseudomonas оказались в числе самых представленных в обоих случаях. Ученые отметили, что в самых удаленных уголках планеты в метро выявляется похожий состав микробиоты.
Автор: Элиас Готье
14-02-2020, 09:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости