Археологи нашли целую сеть скрытых тоннелей, которые проходят под всей Европой

Археологи обнаружили развитую сеть древних скрытых тоннелей, многие из которых простираются под всей Европой. Отдельные ходы, которые уходят глубоко в недра земли, оказались настолько длинными, что тянутся километрами.

Сообщается, что возраст некоторых из найденных учеными тоннелей достигает пяти тысяч лет. Изначально исследователи считали, что такие проходы использовались для осады или в качестве тайных лазов от неприятеля. Но позднее обнаружились тоннели, длина которых вполне сопоставима с полноценным пешеходным метро. Они оказались настолько широкими, что в них свободно могла бы поместиться лошадь с телегой.

Примечательно, что древними оказались лишь те из тоннелей, которые были найдены первыми. Более того, многие из них были созданы еще до основания Римской Империи. О том, кто и для каких целей создал подобные тоннели, археологам пока не известно. Вероятнее всего, разгадать эту тайну удастся лишь в том случае, если в ходах будет найден материал, который позволит определить ДНК строителей. Ученые надеются, что эти останки, вероятнее всего, ожидают обнаружения где-то под слоем камня.
Автор: Михаил Сосновский
13-02-2020, 19:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости