Российско-китайский самолет CR929 может вытеснить Airbus и Boeing

Самолет CR929, создаваемый в рамках российско-китайского проекта, может вытеснить с рынка Airbus и Boeing. Сведения предоставил пресс-центр МАИ.

В 2014 году Владимир Путин прибыл с деловым визитом в Пекин. Президенту удалось договориться о запуске совместного высокотехнологичного проекта. Через три года дальнемагистральный самолет получил официальное название - CR929. Девятки для китайцев означают «вечность и долголетие», буквы C и R – указывают на название стран – China и Russia соответственно.

CR929 с размахом крыла до 64 метров способен преодолевать расстояние до 14 тыс. километров. Его сборкой занимаются инженеры ОАК (РФ) и COMAC (КНР). Взлетная масса лайнера составляет 245 тонн. Над проектом работают сотни высококлассных специалистов. В их подготовке задействованы даже вузы – МАИ и ШУЦТ. За три года они выпустили 52 студента.

Юрий Слюсарь, глава ОАК, рассказал, что все работы идут строго по графику. Первые тестовые вылеты и испытания должны состояться в период между 2023 и 2025 годами.
Автор: Диана Блинова
13-02-2020, 19:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости