Исследователи обнаружили новый антибиотик, блокирующий работу клеток в их стенках

Исследователи из Канады обнаружили новый антибиотик. Корбомицин убивает бактерии, блокируя работу клеток в их стенках.

Ученые проинформировали, что новый антибиотик способен победить антибиотикорезистентность, жертвами которой ежегодно становится 700 тысяч человек. Исследователи рассказали, что каждая бактерия вокруг поверхности клеток содержит стенку, которая придает ей силу и форму. Существующие до исследования антибиотики, в том числе пенициллин, уничтожают бактерии, предотвращая создание этой стенки. Разработанный канадскими учеными антибиотик имеет совсем другой механизм действия. Корбомицин в комбинации с комплестатином блокируют процесс разрушения стенок. Таким образом клетка не может покинуть стенки, потеряв способность к размножению и росту, в результате чего погибает. Оба антибиотика входят в группу гликопептидов и производятся почвенными бактериями.

Исследователи тестировали новый антибиотик на мышах, после чего установили, что он способен блокировать инфекции, вызванные группой бактерий Staphylococcus aureus. Такие микроорганизмы порождают множество инфекций, среди которых сепсис и синдром токсического шока, и до этого времени были резистентные к существующей терапии.
Автор: Романова Виктория
13-02-2020, 15:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости