Медики рассказали об опасности употребления спиртного беременными женщинами

Ученые-медики из Бристольского университета советуют беременным женщинам отказаться от употребления алкогольных напитков даже в самых маленьких дозах. При этом в обществе весьма распространенным является мнение о том, что немного красного вина не может навредить будущему малышу.

По словам ученых, употребление спиртных напитков в период вынашивания малыша может оказать серьезное влияние на мыслительные способности будущего ребенка. Кроме всего прочего, уже на поздних сроках беременности алкоголь может привести к эффекту снижения массы тела непосредственно перед рождением или даже после него. Эту позицию взялась прокомментировать российский врач Юлия Кубицка. Специалист решила напомнить о том, что на любой бутылке со спиртным всегда присутствует надпись, которая гласит, что его употребление запрещено лицам до 21 года, кормящим мамам и беременным женщинам. Поэтому российский врач полностью согласна с зарубежными коллегами. «Категорически нет. Никому не советую», - подчеркнула она.

А вот ее коллега Роман Гетманов проявляет в этом вопросе некоторую гибкость. По его словам, в позапрошлом столетии анемию предлагалось лечить простыми аптечными средствами, а красное вино аптекари продавали даже беременным женщинам.
Автор: Михаил Сосновский
13-02-2020, 11:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости