Специалисты назвали самые уязвимые места в Интернете

Исследователи в области безопасного Интернета из Positive Technologies рассказали о наиболее незащищенных местах во Всемирной паутине. Среди них оказались мобильные банки, сайты муниципальных услуг и личные кабинеты пользователей.

В прошлом году на одно веб-приложение совершалась атака 22 раза, что в 1,5 раза меньше, чем в 2018 году. Высока вероятность взлома у каждого второго из проанализированных порталов. Этот показатель уменьшился на 17% по сравнению с позапрошлым годом. У 6% приложений могут утечь данные пользователей в общий доступ, а угроза несанкционированного доступа возникла у 39%.

Низкий уровень защиты получили 68% государственных сайтов, а у остальных уровень безопасности значится, как «ниже среднего». Хуже защищены только телекоммуникационные компании. Следствием малого финансирования является высокая уязвимость порталов с предоставлением региональных государственных услуг.

Исследователи добавили, что создать надежную защиту чрезвычайно сложно, так как за хакерскими атаками следят «живые люди». Например, для круглосуточно работающего портала желательно нанять минимум 4 сотрудника, которым ежегодно нужно выплачивать около 5 млн руб. Позволить себе должный уровень защиты может далеко не каждый.
Автор: Элиас Готье
13-02-2020, 09:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости