Новый коронавирус чаще убивает мужчин

Мужчины оказались более подверженными воздействию нового коронавируса. Убивает мужчин заболевание не только из-за более распространенного среди них курения, что способствует осложнениям, но и благодаря генетическим особенностям. Такую гипотезу озвучили китайские ученые.

По словам представителей китайской Национальной комиссии по здравоохранению, коронавирус нового типа вполне может оказаться инфекцией избирательного действия. По итогам предварительного анализа смертельных случаев было установлено, что примерно две трети смертей приходятся именно на долю мужчин. Подобная статистика была выведена после первых 425 смертей от нового вируса. Примечателен и тот факт, что науке давно известны случаи, когда в числе жертв от опасных вирусных инфекций преобладали именно мужчины. Впрочем, в случае с коронавирусом нового типа речь идет лишь о гипотезе, которая требует подтверждения и научного обоснования.

Зато уже сейчас специалисты отмечают, что если «избирательность» коронавируса будет подтверждена, у нее будет довольно внятное обоснование. По сравнению с женщинами, мужчины чаще подвержены воздействию вредных привычек (спиртное, курение и прочее), что и приводит к осложнениям. Кроме того, мужчины являются более социально-активными, а также уделяют значительно меньше внимания вопросам гигиены.
Автор: Михаил Сосновский
13-02-2020, 09:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости