В Японии ученые научились преобразовывать солнечный свет в электроэнергию

Японские ученые изобрели способ получения электроэнергии с помощью солнечного света. Для этого они прибегли к материалу на основе сульфида меди.

Исследовательская группа отмечает, что добыть электроэнергию возможно используя специальный материал, который поглощает инфракрасные лучи. К 2023 году начнется производство оконных стекол по выявленной технологии, при этом на их прозрачности это не отразится. Изобретение содержит в себе сульфид меди, который конвертирует 3,8% поглощаемого инфракрасного света в электричество. На данный момент ведутся исследования по повышению полезности использования данной разработки. С помощью такого метода также можно создать производство водорода.

Инфракрасный свет составляет почти половину излучения Солнца, но его считали непригодным для использования из-за малых объемов выделяемой энергии. Исследователи из Японии надеются, что их открытие позволит использовать инфракрасный спектр более эффективно.
Автор: Элиас Готье
13-02-2020, 09:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости