Высоту полета авиалайнеров изменят для борьбы с глобальным потеплением

Высоту полета пассажирских авиалайнеров в будущем планируют изменить. Подобное решение должно помочь снизить влияние инверсионных следов от их двигателей на глобальное потепление, уверены ученые.

С предложением об изменении высоты полета авиалайнеров выступили климатологи. По их словам, это поможет снизить уровень опасности, которую несут в себе оставляемые самолетами инверсионные следы и сократить объемы влияния авиации на глобальное потепление более чем в два раза. «Предлагаемые нововведения затрагивают лишь незначительную часть полетов, при этом, они помогают заметно сократить вклад авиации в рост средних температур на планете ценой незначительного повышения выбросов углекислого газа. Если все эти меры удастся реализовать, то влияние инверсионных следов на экологию снизится на 91%», - утверждают авторы инициативы.

Отмечается, что самолеты не только выбрасывают в атмосферу большое количество парниковых газов, но еще и мешают скопившемуся теплу отходить от поверхности планеты из-за тех самых инверсионных следов, которые оставляет за собой любой пролетевший самолет.
Автор: Михаил Сосновский
12-02-2020, 20:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Парни Плюс/Парни+, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости